Добавить закладку Импорт закладок Инструменты Служба поддержки Помощь
 
<< Вернуться в папку "Общая"


barbaris71  

Не интерпретируй это - psycho-training.ru
http://www.psycho-training.ru/module-styles/vse-stati/179-ne-interpretiruj-eto

Описание закладки:
Мы все очень любим интерпретировать и обобщать деятельность других людей. Причем, делаем это настолько самозабвенно, воодушевленно и с полной уверенностью в своей правоте, что даже при получении доказательств обратного, мы часто все равно остаемся при своем мнении.

Мы считаем, что знаем, что думают другие люди, мы уверены, что они имеют в виду, мы можем объяснить их действия. Более того, мы в этом уверены. И, как правило, не задумываемся, что мы можем ошибаться. Просто потому, что нам так удобнее. При этом, мы всегда используем определенное обобщение, проецируя собственный опыт на поведение других людей вообще. То есть, на поведение или всех людей, или же определенных групп людей.

Как это происходит? А очень просто и хорошо становится понятным на примерах. Вот, в частности, многие читали различную литературу по языку жестов, которой сейчас просто бесчисленное множество. Кстати, на обычные приписки автора о том, что это всего лишь одна из возможных интерпретаций жестов, люди, как правило обращают мало внимания. А надо бы. Так вот, например, есть такое, когда женщина закидывает ногу на ногу и при этом носок туфли куда-то смотрит. Есть такая интерпретация, что если этот самый носок указывает на какого-то мужчину, то он ей понравился. Большое количество мужчин думает, что это именно так и часто действует, исходя именно из этой предпосылки и очень удивляется, когда не встречает никакой встречной симпатии. Просто потому, что они не допускают других вариантов. Для нашего эго удобнее думать именно так - ведь это приятно отзывается в нашей значимости. А варианты, между прочим есть. В частности, это может быть простая случайность, у нее может болеть другая нога, иначе она закинула бы другую ногу, возможно, ей холодно, а может даже ей просто надо в туалет. Но это такой локальный случай, не наносящий нашей психике существенного ущерба. Но есть и не такие безобидные случаи. Например, чего стоит такое обобщение, как ”все мужики козлы”, или ”все бабы с..ки”. Из этой же серии: !Я никогда теперь не выйду замуж/не женюсь”. Удивительно, что какой-то единственный неприятный опыт переводит целый класс отношений на долгие годы в абсолютно неконструктивное русло. Получается, что нам бывает проще испортить себе будущее, причем, глобально - на долгие годы, чем принять то, что наш персональный опыт одного раза не обязательно является истиной. Фактически, мы случайно выбранную ситуацию выдаем за закономерность. Знаете, это вообще-то свойство чрезвычайно недалеких людей. Ведь совершенно понятно, что опыт превращается в закономерность только после нескольких испытаний. Вот если, например, ваши отношения с мужчинами из раза в раз заканчиваются одинаково печально, то, вероятно, это можно считать закономерностью. Но закономерностью, присущей исключительно вам, вашему поведению, вашей психике, в общем конкретно вашим особенностям.

Так почему происходит такое упрощение? Ведь совершенно понятно, что разовый персональный опыт, или мнение других людей категорически не может служить мерилом будущего. Но служит.


Тэги (ключевые слова): психология, жизнь, Перенос, Проекция, интерпретации
Закладка добавлена 02.07.13 02:41 02.07.13 02:41 | Сохранена 0 раз 0 | 159 / 1 | Рейтинг этой закладки : 0 0


Действия над этой закладкой:
пожаловаться на закладку
 

ВНИМАНИЕ! Чтобы иметь возможность комментировать чужие ссылки, Вам необходимо зайти на сайт.

Комментарии
 
 
  Забыли пароль?
Зарегистрироваться
 
Статистика
всего закладок 1511110
новых закладок за сутки 1
всего тэгов 864788
всего пользователей на сайте 58653
регистраций за сутки 0
 
Новости и объявления
01.11.12 Закладок.нет - победитель конкурса «Золотой сайт - 2012»
Закладок.нет становится победителем конкурса «Золотой сайт» в номинации «Социальные сети и общение».
подробности »
27.02.12 Нововведения на сайте
Мы не стоим на месте, улучшаем работу сайта и добавляем новые функции. Полный список нововведений вы найдёте в этой новости.
подробности »
19.01.11 Закладок.нет теперь и по-русски...
Чтобы зайти на zakladok.net, вы можете использовать новое имя - закладок.net
подробности »
Популярные тэги
  все тэги
 
 
 
 
Copyright © Интересно.ком. Все права защищены.
Условия использования
О проекте
Копирование всех составляющих частей сайта в какой бы то ни было форме
без разрешения владельца авторских прав запрещено.
При цитировании необходима активная ссылка на www.zakladok.net

Top.Mail.Ru Яндекс цитирования    
Thumbnails provided by pagepeeker.com