Добавить закладку Импорт закладок Инструменты Служба поддержки Помощь
 
<< Вернуться в папку "Общая"


manzes  

3.10.15 Американский удар по госпиталю врачей беез границ в Кундузе
https://www.youtube.com/watch?v=10M61pWfTUU

Описание закладки:
В Международной организации ”Врачи без границ” заявили, что команда официальных лиц США, НАТО и Афганистана, занимающаяся расследованием бомбардировки госпиталя организации ”Врачи без границ” в Кундузе на танке проехала через закрытые ворота больничного комплекса.
Также представители MSF отмечают, что танк проехал через закрытые ворота больничного комплекса. По их словам, ”визит” совершила совместная команда официальных лиц США, НАТО и Афганистана, расследующих инцидент с бомбардировкой.
Помимо обеспокоенности, которую вызвал у представителей «Врачей без границ» сам факт вторжения, у них также возникли опасения по поводу улик, которые могли пострадать в результате появления на месте расследования танка.
Буквально через несколько часов Associated Press, не называя источников, сообщило, что американские спецслужбы, планируя удар по Кундузу 3 октября, были полностью в курсе, о каком объекте идет речь. В частности, госпиталь был отмечен на картах. Причиной атаки на медицинское учреждение стала информация разведки об использовании его командованием талибов в качестве оперативного центра, а также склада оружия. Источник агентства подчеркнул, что косвенно эту информацию подтвердила гибель в результате бомбардировки пакистанского агента, который координировал деятельность боевиков. Официальный Пентагон не подтвердил эту информацию. Изначально представители военного ведомства США заявили, что удар был нанесен для защиты американских военнослужащих. Потом причиной бомбардировки госпиталя «Врачей без границ» стали называть ошибку.
Больница «Врачей без границ» на севере Афганистана была разрушена авиаударом 3 октября. Удар американская авиация нанесла во время боев за Кундуз. Город заняли боевики движения «Талибан», афганские части при поддержке военных США выбивали их из города.
Только из-за бомбардировки больницы погибли по меньшей мере 22 ее сотрудника и 10 пациентов, включая детей. В момент атаки там были более 180 человек.
http://www.afghanistantoday.ru/node/36327

За удар по больнице ”Врачей без границ” в Кундузе наказаны 16 военных США Опубликовано 29.04.2016 20:43 404 Американские власти обещают наказать военных, причастных к бомбардировке госпиталя организации «Врачи без границ» в афганском городе Кундуз, однако они отказываются признавать это военным преступлением. Такое заявление в пятницу сделал начальник Главного управления войск специального назначения Минобороны генерал Джозеф Вотел. По словам генерала, 3 октября 2015 года самолет AC-130 поднялся в воздух раньше запланированного, а экипаж не имел при себе списка охраняемых объектов из-за чего было принято ошибочное решение о нанесении авиаудара по больнице в Кундузе. Как подчеркнул Вотел, 12 человек, причастных к данному происшествии, будут сняты с руководящих постов или временно отстранены, еще четверым будет объявлен выговор. Речь идет о членах комсостава, экипаже бомбардировщика и о группе спецназа, действовавшей на земле. Вотел отметил, что в результате проведенного расследования дознователи пришли к выводу, что рядом сотрудников не были соблюдены правила участия в вооруженных конфликтах. При этом он отметил, что причиной инцидента стало сочетания человеческой ошибки и отказа оборудования. Именно к такому выводу, по словам генерала, пришло следствие. Как заверил представитель Минобороны США, ни один из участников операции не знал, что удар был нанесен по гражданскому объекту, пока самолет находился в воздухе. Госпиталь «Врачей без границ» в афганском Кундузе подвергся обстрелам в октябре 2015 года.

Источник: https://wek.ru/za-udar-po-bolnice-vrachej-bez-granic-v-kunduze-nakazany-16-voennyx-ssha


Тэги (ключевые слова): Американский удар по госпиталю врачей беез грани
Закладка добавлена 26.10.16 10:34 26.10.16 10:34 | Сохранена 0 раз 0 | 62 | Рейтинг этой закладки : 0 0


Действия над этой закладкой:
пожаловаться на закладку
 

ВНИМАНИЕ! Чтобы иметь возможность комментировать чужие ссылки, Вам необходимо зайти на сайт.

Комментарии
 
 
  Забыли пароль?
Зарегистрироваться
 
Статистика
всего закладок 1511099
новых закладок за сутки 1
всего тэгов 864786
всего пользователей на сайте 58652
регистраций за сутки 1
 
Новости и объявления
01.11.12 Закладок.нет - победитель конкурса «Золотой сайт - 2012»
Закладок.нет становится победителем конкурса «Золотой сайт» в номинации «Социальные сети и общение».
подробности »
27.02.12 Нововведения на сайте
Мы не стоим на месте, улучшаем работу сайта и добавляем новые функции. Полный список нововведений вы найдёте в этой новости.
подробности »
19.01.11 Закладок.нет теперь и по-русски...
Чтобы зайти на zakladok.net, вы можете использовать новое имя - закладок.net
подробности »
Популярные тэги
  все тэги
 
 
 
 
Copyright © Интересно.ком. Все права защищены.
Условия использования
О проекте
Копирование всех составляющих частей сайта в какой бы то ни было форме
без разрешения владельца авторских прав запрещено.
При цитировании необходима активная ссылка на www.zakladok.net

Top.Mail.Ru Яндекс цитирования    
Thumbnails provided by pagepeeker.com