Добавить закладку Импорт закладок Инструменты Служба поддержки Помощь
 
<< Вернуться в папку "Общая"


duska444  

что за тип стереотип?
http://i-givu.ru/health/258-chto-za-tip-stereotip.html

Описание закладки:
Сразу и не замечаешь, скольким стереотипам подвержен, пока не наступит момент, когда ты попадаешь в такие условия, в которых все отточенные до автопилотажа стереотипы разом перестают работать и становятся не нужным (и даже мешающим) хламом. Вот тут и рассыпается иллюзия о собственной осознанности и самостоятельности. Внезапно выясняется, что большинство ежедневных действий не более чем однажды заданная программа и воспроизводимая, независимо от внешних условий, до тех пор пока дежурный программист не проснется, не сотрет ее или не заменит новой.

Взять, к примеру, смену места жительства. Просто крах стереотипов: на панели домофона пальцы сами набирают код старой подъездной двери, потом рука шарит по стене в поисках кнопки лифта (который забыли встроить в этот пятиэтажный дом), с кнопками выключателей отдельная история. А сколько раз еще по привычке с языка слетает название предыдущей улицы в ответ на вопрос: ”Ваш адрес?”

А если взять другой пример. Почетный обладатель хронической болезни (с непрывно-рецидивирующим течением, сказали бы медики) вдруг захотел стать здоровым. Если, конечно, таковое его желание смогло пробиться сквозь
толщу стереотипов о неизлечимости, ”куда-в-вашем-возрасте”, ”не-стало-бы-хуже” и т.д. А вот здесь, как при смене места проживания: есть целый набор одних стереотипов с адресом ”Я-больной”, которые можно заменить на другой набор с адреса под названием ”Я-здоров”.

За многогодичное сожительство с хронической болезнью наживается столько стереотипов, которые так въелись в поведение, что стали ”естественными” и трудноразличимыми. Это и походка, и распорядок дня, и темы разговора с собеседниками (собеседники, как правило, тоже обладатели хронических недугов), и пищевые предпочтения... Это сотни ”кирпичиков”, из которых выстраивается шаблон больного человека. А переход к здоровью - это как переезд на новую квартиру с другими стенами и окнами на другую сторону. И старые стены с собой не возьмешь, и страрый диван в двери не проходит.

И тогда организм на какой-то момент ”просыпается”, оценивая новую обстановку широко открытыми глазами, которые еще не успела затуманить стереотипная пелена. И здесь есть выбор - завалить все старым хламом (то есть дать волю старым стереотипам) или заполнить это пространство нечто новым и свежим. Конечно, воплощение креативных идей приведет к некоторому беспорядку вначале, и в какой-то момент захочется сделать шаг назад, где все так знакомо, где все на ”автопилоте”, ”по-старинке”.

Если Вы все же отважились призвать глобальные перемены в Вашу жизнь в области здоровья или чего-то еще, то пусть эти три вопроса помогут Вам избежать всяких недоразумений и сделать качественный скачок к переменам:

- готов ли я очищать место для нового, безжалостно избавляясь от старых стереотипов?
- не дрогнет ли мое чуткое сердце, если пара-тройка обездоленных-обескровленных стереотипов вдруг начнут проситься приютить их снова?
- когда я избавлюсь от старых стереотипов, определяющих большинство моих действий, что я буду делать вместо этого?

Терпения Вам и попутного ветра перемен!


Тэги (ключевые слова): семья, здоровье, стереотипы, стереотип, парадоксы
Закладка добавлена 05.03.10 17:55 05.03.10 17:55 | Сохранена 0 раз 0 | 383 / 1 | Рейтинг этой закладки : 0 0


Действия над этой закладкой:
пожаловаться на закладку
 

ВНИМАНИЕ! Чтобы иметь возможность комментировать чужие ссылки, Вам необходимо зайти на сайт.

Комментарии
 
 
  Забыли пароль?
Зарегистрироваться
 
Статистика
всего закладок 1511095
новых закладок за сутки 4
всего тэгов 864785
всего пользователей на сайте 58650
регистраций за сутки 0
 
Новости и объявления
01.11.12 Закладок.нет - победитель конкурса «Золотой сайт - 2012»
Закладок.нет становится победителем конкурса «Золотой сайт» в номинации «Социальные сети и общение».
подробности »
27.02.12 Нововведения на сайте
Мы не стоим на месте, улучшаем работу сайта и добавляем новые функции. Полный список нововведений вы найдёте в этой новости.
подробности »
19.01.11 Закладок.нет теперь и по-русски...
Чтобы зайти на zakladok.net, вы можете использовать новое имя - закладок.net
подробности »
Популярные тэги
  все тэги
 
 
 
 
Copyright © Интересно.ком. Все права защищены.
Условия использования
О проекте
Копирование всех составляющих частей сайта в какой бы то ни было форме
без разрешения владельца авторских прав запрещено.
При цитировании необходима активная ссылка на www.zakladok.net

Top.Mail.Ru Яндекс цитирования    
Thumbnails provided by pagepeeker.com