Добавить закладку Импорт закладок Инструменты Служба поддержки Помощь
 
<< Вернуться в папку "Общая"


manzes  

атомные подводные ракетоносцы проекта 955 Борей
https://www.youtube.com/watch?v=Wq2iSM5eRtc

Описание закладки:
►►► ПОДПИШИСЬ: https://www.youtube.com/channel/UC4ch...
смотри еще: https://www.youtube.com/watch?v=r9ymS...
**************************************************
MANJES - первый анимационный развлекательный канал
Предлагаем видео на разные темы. Обновление канала происходит регулярно.
Если содержание устраивает, просим комментировать, подписываться на канал!
НА КАНАЛЕ ПРИСУТСТВУЮТ ВИДЕО С СУБТИТРАМИ - НЕ ЗАБЫВАЙТЕ ВКЛЮЧИТЬ СУБТИТРЫ!
**************************************************
Ракетный подводный крейсер стратегического назначения проекта 955 «Борей» разработан в ЦКБМТ «Рубин» (Санкт-Петербург), под руководством главного конструктора В. А. Здорнова. Подводные крейсеры класса «Борей» создаются, чтобы в перспективе заменить подлодки проектов 941 «Акула» (Typhoon по классификации НАТО) и 667БДРМ «Дельфин» (Delta-IV по классификации НАТО).
Само слово «Борей» олицетворяет в греческой мифологии бурный северный ветер. Но не только этими географическими широтами ограничен ареал применения наших подводных стратегов в Мировом океане. «Бореи» способны действовать в любой точке планеты. Предел их мореходности практически не ограничен, разве что по запасам продовольствия для экипажа численностью чуть более ста человек. А при пополнении, проведенном прямо в открытом море, эти субмарины могут барражировать на глубинах бесконечно долго.
Подводные крейсеры класса «Борей» разрабатываются под твердотопливные баллистические ракеты Р-30 «Булава» (РСМ-56).
Подлодки проекта 955 имеют впятеро меньшую шумность, чем современные субмарины классов ”Щука-Б” и ”Антей”, - рассказал в свое время Андрей Дьячков, бывший директор ЦКБ ”Рубин”, где проектировались ”Бореи”.
Головным кораблем данного класса стал атомный ракетный подводный крейсер стратегического назначения «Юрий Долгорукий». Заложенный еще в 1996 году, этот корабль стал заложником безденежья, долгостроя, конструкторских нестыковок. Изначально АПЛ проектировались под одну ракету с определенными габаритами, затем ракетный комплекс был заменен другим образцом, что потребовало корректировки практически всего проекта... В итоге создание только прочного корпуса корабля завершилось к 2005 году, а на ходовые испытания эта АПЛ вышла в 2009-м. Торжественная церемония поднятия флага – свидетельство окончательной постановки корабля в боевой строй ВМФ – состоялась на «Юрии Долгоруком» лишь в январе 2013 года.
Оборудование российского атомного подводного крейсера установлено на амортизаторах, внешний корпус покрыт резиновым шумопоглощающим слоем, надстройка обтекаемой формы. Имеются и активные системы снижения акустической заметности.
Ударным оружием подлодки являются 16 или 20 - в зависимости от модификации - межконтинентальных баллистических ракет ”Булава-30” с дальностью полета восемь тысяч километров. Каждая ракета оснащена комплексом преодоления противоракетной обороны, системой радиоэлектронной борьбы и несет 10 термоядерных боевых блоков индивидуального наведения. Для решения других задач крейсер оснащен торпедами, ракетоторпедами и крылатыми ракетами.
Кстати, в античные времена «ложем Борея» называли потухший вулкан Эльбрус. Атомные подводные лодки, оснащенные ядерными ракетами, по совокупности не уступают в мощности извержению вулкана и их вполне можно назвать «спящими вулканами».
Например, 5 апреля 1815 года на индонезийском острове Сумбава, что входит в гряду Малых Зондских островов Малайского архипелага, взорвался знаменитый вулкан Тамбора. Суммарная энергия извержения, длившегося 2 недели, по оценкам современных сейсмологов равнялась взрыву 800 мегатонн в тротиловом эквиваленте.

В то же время суммарный залп всех 16 ракет Р-30 Булава, находящихся на борту ракетоносца Борей, обрушат на голову противника 124 мегатонны тротилового эквивалента. Таким образом, все восемь лодок серии обладают суммарным залпом в 992 мегатонны.
Управление субмариной полностью автоматизировано, а срок ее автономного плавания ограничен лишь запасом провизии. Теоретически ”Борей” может не подниматься на поверхность десятилетиями: энергетические установки, системы регенерации воздуха, подачи и очистки воды рассчитаны на такие сроки


***************************************************
атомные подводные ракетоносцы проекта 955 Борей
https://youtu.be/Wq2iSM5eRtc
***************************************************


Тэги (ключевые слова): атомные подводные ракетоносцы проекта 955 Борей
Закладка добавлена 16.11.16 09:15 16.11.16 09:15 | Сохранена 0 раз 0 | 213 / 9 | Рейтинг этой закладки : 0 0


Действия над этой закладкой:
пожаловаться на закладку
 

ВНИМАНИЕ! Чтобы иметь возможность комментировать чужие ссылки, Вам необходимо зайти на сайт.

Комментарии
 
 
  Забыли пароль?
Зарегистрироваться
 
Статистика
всего закладок 1511099
новых закладок за сутки 1
всего тэгов 864786
всего пользователей на сайте 58652
регистраций за сутки 1
 
Новости и объявления
01.11.12 Закладок.нет - победитель конкурса «Золотой сайт - 2012»
Закладок.нет становится победителем конкурса «Золотой сайт» в номинации «Социальные сети и общение».
подробности »
27.02.12 Нововведения на сайте
Мы не стоим на месте, улучшаем работу сайта и добавляем новые функции. Полный список нововведений вы найдёте в этой новости.
подробности »
19.01.11 Закладок.нет теперь и по-русски...
Чтобы зайти на zakladok.net, вы можете использовать новое имя - закладок.net
подробности »
Популярные тэги
  все тэги
 
 
 
 
Copyright © Интересно.ком. Все права защищены.
Условия использования
О проекте
Копирование всех составляющих частей сайта в какой бы то ни было форме
без разрешения владельца авторских прав запрещено.
При цитировании необходима активная ссылка на www.zakladok.net

Top.Mail.Ru Яндекс цитирования    
Thumbnails provided by pagepeeker.com