Добавить закладку Импорт закладок Инструменты Служба поддержки Помощь
 
<< Вернуться в папку "Общая"


alvol99  

Дефекты бетона, приводящие к его разрушению
http://beton-defects.ru/

Описание закладки:
Бетон - это состав из мелкого и крупного наполнителя, разнообразных добавок, воздуха, воды и портландцемента.
Портландцемент получил свое название в Англии в середине 19 века, так как был чрезвычайно похож на камни с острова Портланд, используемые в строительстве. Делается он путем смешивания известняка и размельчения (доменного шлака, глинозема).
Смесь неспеша обжигают до спекания в ротационной печи. Создавшийся при этом продукт - клинкер остужают, а потом перемалывают в порошок. Это и есть портландцемент. Прибавляя некоторое количество ингредиентов, так формируют всякие типы цемента.
Цемент смешивают с водой и мельчайшим наполнителем (песок). Из этого раствора после требуемого присоединения к нему крупного наполнителя (гравий или щебень фракций 5-40 мм) получается бетонная смесь.
В данную смесь добавляют потребные минеральные ингредиенты - пуццоланы, из разновидности туфов, цементирующими веществами в которых являются кремнезем, продукты разложения пепла и пепел. Требуемые рабочие характеристики бетону приносят химически активные добавки: замедляющие твердение, ускоряющие твердение или гигроскопичные. Добавки применяются как для уменьшения цены бетона, так и для изменения его характеристик, к примеру: плотность, удобоукладываемость, прочность, срок жизни и долговечность.
В бетонной смеси обычно содержится 3-8% воздуха, который образуется там при использовании воздухововлекающих химических ингредиентов для увеличения морозостойкости бетона, а также при замесе бетона и на этапе его заливки.
Все упомянутые ингредиенты, смешанные воедино, затвердевают и создают практически нераздельную бетонную массу. Прочностные характеристики бетона в большинстве своем зависят от качества и типа ингредиентов и от отношения количества воды к массе цемента. Чем меньше это отношение, называемое водоцементным (В/Ц), тем выше прочность бетона.
Наиболее часто применяемая характеристика бетона - предел прочности на сжатие. Несмотря на то, что это главная характеристика, по сравнению с прочностью на разрыв и изгиб она слабее влияет на полимерное покрытие на бетоне. Как правило прочность на разрыв равняется 10% от прочности на сжатие. Адгезия полимерных материалов к бетону ограничена его низкой прочностью на разрыв, которая является первой причиной формирования трещин во время высыхания бетона. Малая прочность бетона на изгиб, в свою очередь, способствует к образованию трещин в бетоне.
Усилие на отрыв применяемых эпоксидных покрытий намного больше прочности бетона на разрыв. Например, полимерное покрытие на стали может иметь усилие на отрыв 85 кгс/см2, в то время как на бетоне марки М250 едва ли 25 кгс/см2. Из-за малой прочности бетона на изгиб происходит его растрескивание, оно почти всегда распространяется на покрытие, если не принять нужных мер в производстве бетона или полимерной системы.
Нужно отметить, что ввиду небольшой прочности на разрыв и изгиб бетон надо армировать. Обычно применяется стальное армирование, а также объемное армирование молекулярными волокнами, добавляемыми в бетон непосредственно перед заливкой. Полимерные волокна всегда имеют диаметр несколько микрометров и длину 19-38 мм. Добавляется также металлическая стружка полнотой в несколько миллиметров и длиной такой же, как у молекулярных волокон. Волокна поднимают прочность бетона на изгиб и разрыв и, в следствии, снизижают трещинообразование, особенно во время высыхания.


Тэги (ключевые слова): фундамент, бетон, цемент, стены, стена, арматура, дефекты бетона
Закладка добавлена 08.08.09 13:50 08.08.09 13:50 | Сохранена 0 раз 0 | 917 | Рейтинг этой закладки : 0 0


Действия над этой закладкой:
пожаловаться на закладку
 

ВНИМАНИЕ! Чтобы иметь возможность комментировать чужие ссылки, Вам необходимо зайти на сайт.

Комментарии
 
 
  Забыли пароль?
Зарегистрироваться
 
Статистика
всего закладок 1511046
новых закладок за сутки 1
всего тэгов 864798
всего пользователей на сайте 58641
регистраций за сутки 1
 
Новости и объявления
01.11.12 Закладок.нет - победитель конкурса «Золотой сайт - 2012»
Закладок.нет становится победителем конкурса «Золотой сайт» в номинации «Социальные сети и общение».
подробности »
27.02.12 Нововведения на сайте
Мы не стоим на месте, улучшаем работу сайта и добавляем новые функции. Полный список нововведений вы найдёте в этой новости.
подробности »
19.01.11 Закладок.нет теперь и по-русски...
Чтобы зайти на zakladok.net, вы можете использовать новое имя - закладок.net
подробности »
Популярные тэги
  все тэги
 
 
 
 
Copyright © Интересно.ком. Все права защищены.
Условия использования
О проекте
Копирование всех составляющих частей сайта в какой бы то ни было форме
без разрешения владельца авторских прав запрещено.
При цитировании необходима активная ссылка на www.zakladok.net

Top.Mail.Ru Яндекс цитирования    
Thumbnails provided by pagepeeker.com