Добавить закладку Импорт закладок Инструменты Служба поддержки Помощь
 
<< Вернуться в папку "Общая"


vmpro82  

Cпрятанная проблема
http://www.center-pr.com/publ/kabinet/psikhologija/cprjatannaja_problema/42-1-0-193

Описание закладки:
Т.е., с ним происходят различные жизненные ситуации и обстоятельства, а они просто не могут не происходить, поскольку это Жизнь и она со всеми случается и со всеми происходит. Так вот, ситуации и обстоятельства различные происходят, а человек не то что после происходящего, обычно он заранее знает, какое обстоятельство «хорошее», а какое «плохое».
Например, праздник с друзьями, приглашение на свадьбу, концерт - это здорово. И не смотря на то, что на празднике может разное произойти, человек может не выспаться на следующий день, останется гора грязной посуды, возможно, он объестся и организму будет в меру приятно, порой необходимы большие денежные затраты и т.д., но все равно мы любим праздники и получаем от них истинное удовольствие. Считаем праздничные мероприятия радостным событием, ещё долго вспоминаем, как было весело и как хорошо провели время, с кем-то познакомились, возможно, кто - то нашел себя вторую половинку, кто-то просто натанцевался вдоволь и т.д. И какие бы последствия ни происходили в процессе праздника или после него, в любом случае в нашем подсознание остается установка, что праздник - это хорошо!

А произойди с человеком что-то другое, например, опоздай он на электричку, или затопи соседей, как всё, уже все плохо, считай «конец света».

Вы спросите, что же здесь хорошего? Вот - вот, и я о том же, понимаете? Мы уже четко и заранее знаем, какие события - хорошо, а какие - плохо. И что же получается? Каждый день с нами постоянно что-то происходит и мы, даже не давая себе труда задуматься и поразмышлять, что несет то или иное обстоятельство в нашу жизнь, сразу начинаем говорить самому себе и всем, кто готов нас слушать о том, какая «громадная неприятность» приключилась с нами в очередной раз! Есть даже профессиональные «неприятнособиратели», которые буквально выискивают «проблемы и преддверие страшных бед» в своей жизни и в жизни окружающих. - Птичка пролетела и крылышком махнула - это все, обязательно теперь заболею. Мужу премию не выдали, что же мы теперь будем делать, обязательно будем голодать, и что же теперь с нами будет? Соседей затопили, это катастрофа, что же теперь делать, придется целыми днями дома сидеть и следить, чтобы детки выключали воду в ванной. Продавщица не улыбнулась в супермаркете, а ещё и нахамила, ну вот, это я во всем виновата, видимо, чем-то её обидела. И так далее, так далее.

Знакомый подход к жизни? Вы скажете, а как же ещё воспринимать событие, которое на первый взгляд явно не праздничного характера?

Можно и по - другому, я знаю много людей, которые несколько лет назад были явно негативно настроены к жизни, а сейчас буквально светятся и любое событие воспринимают как благоприятную возможность к чему - то лучшему. И в их жизни действительно так и стало происходить, вначале кажется, что какая - то неприятность произошла, а через время смотришь, они из неё извлекли массу возможностей! Потом звонят или пишут и делятся своей радостью, за что спасибо им огромное!

Не знаю, как у вас, а в моем окружение практически все такие. Ещё несколько лет назад они буквально в каждом чихе, в любой смене погоды и порезе пальца видели «конец света», а теперь даже не верят, что когда - то так жили.

Так что, стоит разобраться, что же это за привычное, негативное отношение к жизни.

Не кажется вам, что это всего лишь умственная лень самого человека? Именно умственная лень, когда человек в буквальном смысле слова не хочет шевелить мозгами. Да что там говорить, за собой сколько раз замечала, когда после какой - то ситуации хочешь впасть в тоску - печаль, берешь себя в руки и начинаешь буквально заставлять свои мозги работать в другом направление, возникает ощущение, что слышишь такое легкое поскрипывание шестеренок и ворчание просыпающегося мозга: «Ну вот, опять разбудили, теперь придется другую информацию выдавать. А так хорошо спал - похрапывал, выдавал одной частью привычный шаблон, а теперь деваться некуда, придется работать». - И работает, как миленький работает, а что ему ещё остается делать, ведь хозяйка вопросы начинает задавать, анализировать, деваться ему некуда, приказ «свыше» получил, приходится информацию обрабатывать и отвечать.

И отвечает, на вопрос о каком-то событие, которое на первый взгляд «плохое», очень много интересного отвечает.


Есть люди, у которых в привычку вошло вначале думать и анализировать, выискивать благоприятные возможности из любой ситуации, из любого обстоятельства, а потом уже делать выводы. Они ничем не отличаются от тех, кто видит только негативное вокруг, просто глубже и внимательнее разбирается в ситуации, говорят: «Я справлюсь! Это событие принесет мне больше успеха, чем проблем. Ситуация произошла? Произошла. И ничего я с этим поделать не могу. Но раз уже случилась, то почему бы мне не извлечь из этого какую-то пользу? Что мне пытается сообщить Жизнь, что пересмотреть, от каких большим неприятностей меня отвели?»


Затопили на днях соседей, пришлось весь день просидеть дома и ждать сантехника? Так может, это самое лучшее, как смогла вас Жизнь оградить от каких-то травм, которые могли с вами произойти, выйти вы сегодня на улицу?
Или от серьезной ссоры с начальником, из-за которой пришлось бы менять работу, а вы пока не хотите и не готовы к этому?

Или вы познакомились с соседями, принесли свои извинения, стали периодически общаться, а потом оказалось, что у них есть неженатый родственник и он вам понравился, а вы понравились ему. И соседка сделала все возможное, чтобы поддержать огонь вашей страсти и через год голосистым голосом распевала песни на вашей свадьбе. Смеялась и всем рассказывала, как вы испортили её ковер, но если бы не тот ковер, то не видать бы сейчас её племяннику своей любимой невесты, как своих ушей.
Или это возможность просто проверить трубы и поменять их, пока не грянул мороз?


Тэги (ключевые слова): семья, психология, воспитание, здоровье, сайт, Женщинам, проблемы, мужчинам
Закладка добавлена 16.02.10 01:27 16.02.10 01:27 | Сохранена 0 раз 0 | 482 / 1 | Рейтинг этой закладки : 0 0


Действия над этой закладкой:
пожаловаться на закладку
 

ВНИМАНИЕ! Чтобы иметь возможность комментировать чужие ссылки, Вам необходимо зайти на сайт.

Комментарии
 
 
  Забыли пароль?
Зарегистрироваться
 
Статистика
всего закладок 1511106
новых закладок за сутки 2
всего тэгов 864788
всего пользователей на сайте 58653
регистраций за сутки 0
 
Новости и объявления
01.11.12 Закладок.нет - победитель конкурса «Золотой сайт - 2012»
Закладок.нет становится победителем конкурса «Золотой сайт» в номинации «Социальные сети и общение».
подробности »
27.02.12 Нововведения на сайте
Мы не стоим на месте, улучшаем работу сайта и добавляем новые функции. Полный список нововведений вы найдёте в этой новости.
подробности »
19.01.11 Закладок.нет теперь и по-русски...
Чтобы зайти на zakladok.net, вы можете использовать новое имя - закладок.net
подробности »
Популярные тэги
  все тэги
 
 
 
 
Copyright © Интересно.ком. Все права защищены.
Условия использования
О проекте
Копирование всех составляющих частей сайта в какой бы то ни было форме
без разрешения владельца авторских прав запрещено.
При цитировании необходима активная ссылка на www.zakladok.net

Top.Mail.Ru Яндекс цитирования    
Thumbnails provided by pagepeeker.com