Добавить закладку Импорт закладок Инструменты Служба поддержки Помощь
 
<< Вернуться в папку "Общая"


vmpro82  

Немного и витаминах
http://center-pr.com/publ/3/narodnaja_medicina/nemnogo_i_vitaminakh/40-1-0-301

Описание закладки:
В пищевых продуктах имеются химические вещества, названные витаминами, которые необходимы для правильного хода процессов усвоения пищевых продуктов. В человеческом организме витамины сами по себе образоваться не могут, так как они образуются только в растениях, а через них попадают к нам. Если же их находят в организме животных, то они туда тоже попадают через растительную пищу.

В настоящее время обнаружено много различных витаминов, которые значатся под определенными буквами — А, В, С, О, Е и др. Очень немногие пищевые продукты содержат в себе все витамины: в одних их много, в других мало, а в некоторых их и совсем нет. Полное же отсутствие одного из витаминов в течение долгого времени обычно влечет за собой для человека смерть.

Витамин А. Это витамин роста, имеется во всякой зелени и во всех жирах животного происхождения за исключением свиного сала. В растительных маслах из семян (например, хлопковом масле) этого витамина тоже почти нет. Когда в пище мало витамина А, то в организме нет достаточного физического развития, нет жизненности, нормального роста. Мускулы легко утомляются, кожа нечистая, угри на лице, чирьи на теле, в ушах большие отложения серы. А самое главное появляется сухость и воспаление роговой оболочки глаз, вплоть до болезни «куриная слепота». Сухость слизистой оболочки появляется не только в глазах, но и в носу, горле, легких, кишках, мочевых каналах, что лишает их защиты от заражения. Особенно важен витамин А для детей, так как при недостатке его дети легко подвергаются всяким заболеваниям. Если малорослого ребенка начать усиленно кормить витамином А, то у него быстро увеличивается рост. Витамин этот больше всего имеется в рыбьем тресковом жире, в свежем коровьем масле, сливках, яйцах, помидорах, салате, шпинате.

Витамин В главным образом предохраняет от нервного расстройства, а кроме того, способствует перистальтике кишок, уничтожает запоры, повышает сопротивление организма к заразным болезням, к ревматизму, подагре и всякого рода экземам и является хорошим средством против болезней бери-бери и пеллагра, которые развиваются именно из-за недостатка этого витамина в пище. Этот же недостаток является причиной большого отложения жира около внутренних органов (ожирение). Витамин В сконцентрирован главным образом в семенах расте ний, немного в корнях и клубнях, но не в листьях, где находятся витамины А и С. Дольше всего имеется его в пивных дрожжах, в семенах подсолнуха, в неочищенном рисе и таком же ячмене. В сливочном же масле, белом хлебе и сахаре его совсем нет. Поэтому при обильном потреблении последних надо для уравновешивания обязательно побольше есть той пищи, где находится много витамина В, а именно — мясо, печенку, свежие помидоры, спаржу, яйца, салат, стручковую фасоль.

Витамин С. Он укрепляет иммунитет организма, т. е. сопротивляемость его к заражению. Недостаток его создает упадок сил, болезненный вид, кровотечения из носа, десен, боль в суставах, опухание конечностей, не дает заживать ранам. Полное же его отсутствие ведет к тяжелой болезни — цинге. Этот витамин препятствует образованию язв в желудке, помогает ему усваивать из пищи минералы и благотворно влияет на глаза при разрыве в них кровеносных сосудов. Он имеется в свежих фруктах, особенно апельсинах, лимонах грейпфрутах, бананах, а также в овощах, главным образом в сырых — помидорах, моркови, капусте, шпинате, салате, шведской желтой репе и картофеле (сваренном в кожуре), в луке и чесноке.

При варке почти все овощи теряют витамин С, за исключением лука, который сохраняет его и при варке.


Тэги (ключевые слова): здоровье, полезное, питание, фрукты, витамины, организм, пища, интернесное
Закладка добавлена 04.03.10 10:54 04.03.10 10:54 | Сохранена 0 раз 0 | 932 | Рейтинг этой закладки : 0 0 | последними просмотрели:


Действия над этой закладкой:
пожаловаться на закладку
 

ВНИМАНИЕ! Чтобы иметь возможность комментировать чужие ссылки, Вам необходимо зайти на сайт.

Комментарии
 
 
  Забыли пароль?
Зарегистрироваться
 
Статистика
всего закладок 1511046
новых закладок за сутки 1
всего тэгов 864798
всего пользователей на сайте 58642
регистраций за сутки 2
 
Новости и объявления
01.11.12 Закладок.нет - победитель конкурса «Золотой сайт - 2012»
Закладок.нет становится победителем конкурса «Золотой сайт» в номинации «Социальные сети и общение».
подробности »
27.02.12 Нововведения на сайте
Мы не стоим на месте, улучшаем работу сайта и добавляем новые функции. Полный список нововведений вы найдёте в этой новости.
подробности »
19.01.11 Закладок.нет теперь и по-русски...
Чтобы зайти на zakladok.net, вы можете использовать новое имя - закладок.net
подробности »
Популярные тэги
  все тэги
 
 
 
 
Copyright © Интересно.ком. Все права защищены.
Условия использования
О проекте
Копирование всех составляющих частей сайта в какой бы то ни было форме
без разрешения владельца авторских прав запрещено.
При цитировании необходима активная ссылка на www.zakladok.net

Top.Mail.Ru Яндекс цитирования    
Thumbnails provided by pagepeeker.com