Добавить закладку Импорт закладок Инструменты Служба поддержки Помощь
 
<< Вернуться в папку "Общая"


DeGe  

Интервью, танец энергий от Рамиля и Булата
http://perm.festivalim.ru/?category=10&id=50

Описание закладки:
- Вы практикуете трансперсональную психологию. Насколько она эффективна?
Рамиль: - На своих тренингах мы сочетаем трансперсональный подход с гештальт-терапией, психоанализом, телесными практиками. Все эти системы эффективно работают в комплексе.
Булат: - Не важно, какой метод практикует психолог, важно как он это делает. В любой профессиональной области есть ряд эффективных методов работы и мастера и дилетанты.
Рамиль: - При этом у тех и других есть своя аудитория. И это нормально.

- Как оценить профессионализм специалиста?
Рамиль: - По результатам его работы.
Булат: - При кажущихся различиях, все методы психологической работы преследуют одну цель: помочь человеку осознать то, над чем ему нужно работать самостоятельно. Если психолог помогает человеку выйти на новый уровень осознания себя, значит, работа проведена успешно и корректно.

- Является ли богатый опыт специалиста залогом его профессионализма?
Булат: - И да, и нет. Чем опытнее психолог, тем уверенней он себя чувствует. Успешно практикуя ту или иную методику, профессионал все выше и выше задирает нос, но рано или поздно жизнь ставит его не место.

- Например?
Рамиль: - Сегодня мы не берем на себя смелость решать за человека, что для него приемлемо, а что нет. Тем не менее, было время, когда в некоторых случаях мы говорили людям: у тебя то-то, поэтому тебе нужно сделать то-то, но жизнь быстро поставила нас на место. Никто не имеет право навязывать человеку, по какому пути ему идти. Каждый делает выбор самостоятельно, и мы с глубоким уважением относимся к любому выбору человека. Хотя есть практикующие психологи, которые берут на себя смелость направлять человека. Мы ушли от этого, но кто-то продолжает практиковать такие методы работы, считая их корректными.

- Кому же верить?
Рамиль: - Верить нужно только себе. Правда везде: и тут, и там.
Булат: - Правда - в выборе человека.

- В чем особенность трансперсонального подхода?
Булат: - Трансперсональный подход предлагает альтернативу рациональной терапии.

- Что такое рациональная терапия?
Булат: - Рациональная терапия – это работа с личностью, с «эго». Мы тоже используем эти методы, но в нашей системе они работают как вспомогательные. Огрубляя, можно сказать, что рациональные методы работы представляют собой воздействие на разум человека силой слова. Представьте, что на прием к психологу приходит 25-летний человек с деструктивной психологической защитой. Допустим, этот защитный механизм сформировался у него в 5 лет как адаптационный, и какое-то время помогал ему жить. Однако в 25 лет он уже не работает, мешая ему открываться людям, событиям и жизни. Что будет делать психолог, практикующий рациональную терапию? Воздействовать на сознание человека с помощью слов, пытаясь устранить деструктивную защиту. Психолог будет непосредственно работать с защитным механизмом до тех пор, пока не устранит его. Мы работаем с человеком на качественно другом уровне. Методы трансперсональной психологии позволяют нам пройти сквозь все защиты «эго» и вывести человека в область расширенного сознания, где нет ни защит, ни ценностей, ни ограничений. Попадая на этот уровень, человек способен самостоятельно, непредвзято и осознанно пережить и трансформировать тот травматический опыт, который по каким-то причинам был им не принят и вытеснен в подсознание. Переживая состояние измененного сознания, человек сам осознает деструктивность своей психологической защиты, трансформирует ее и выходит на качественно новый уровень осознания себя.

- Как контролировать человека в измененном состоянии сознания?
Рамиль: - Этот процесс не нужно контролировать, потому что контроль создает границы.
Булат: - Контролировать процесс, значит, вмешиваться в него. Когда человек выходит на трансперсональный уровень, очень важно, чтобы ему никто не мешал.

- В чем Вы тогда видите свою задачу?
Булат: - Наша задача на тренинге объяснить человеку методику холотропного дыхания или других трансовых техник так, чтобы он почувствовал безопасность, доверился себе и нам. Дальше человек работает сам, а мы обеспечиваем ему надежную систему безопасности.
Рамиль: - Мы всего лишь проводники, которые помогают человеку легко войти в состояние измененного сознания и гармонично из него выйти. Наша задача вернуть человека в его единое сознание. Убедиться в том, что, обогатив себя опытом измененного сознания, он благополучно вернулся назад, а не остался в зависшем, трансовом состоянии.

- В Вашей практике были случаи, когда человек не возвращался?
Рамиль: - У нас таких случаев не было. Были случаи, когда человек не хотел возвращаться.
Булат: - Опыт расширенного сознания – это выход на глубинную информацию и более тонкие виды энергии. И то, и другое человеку очень нравится. Он комфортно чувствует себя в этом состоянии и не хочет оттуда возвращаться.
Рамиль: - Но существуют эффективные методики, которые позволяют вернуть его назад. Некоторые люди впадают в холотропную зависимость и начинают жить от тренинга до тренинга. Холотропное дыхание из средства самопостижения превращается для них в самоцель. Мы говорим таким людям: «Стоп!»

- Насколько это зависимость опасна?
Рамиль: - Любая зависимость опасна, потому что она нарушает гармонию. Пристраститься можно к чему угодно: к просмотру телепередач, компьютерным играм, кушанью какого-то продукта, психологическим тренингам, телефонным разговорам. Это не значит, что все эти вещи несут в себе зло, просто во всем должна быть мера.
Тем не менее, желание людей ходить на тренинги снова и снова сулит психологам денежное вознаграждение.
Рамиль: - Да, каждого профессионала подстерегает опасность превратить свою работу в безотказное средство личного обогащения. Каждый делает свой выбор, и несет за него ответственность.


- На тренинге Вы часто говорили о «непривязанности к результату»? Как это интерпретировать?
Рамиль: - Вот ты сейчас пришла к нам в гости, берешь интервью, получаешь удовольствие от процесса общения с нами, тебе хорошо – это вариант «непривязнности к результату». Но все могло бы быть иначе, представь, что ты задавала бы те же вопросы, но при этом все время думала о том, как ты будешь потом писать статью, как ее люди прочитают и прочитают ли.


- Зачем мне сейчас об этом думать?
Булат: - В том то и дело, что незачем, ты получаешь удовольствие от своей работы, а, значит, результат все равно будет. Суть «непривязанности к результату» в том, чтобы проживать каждое мгновение жизни тотально. Не важно, что конкретно ты сейчас делаешь: посуду моешь, статью пишешь, еду готовишь – нужно входить в любой процесс тотально и проживать его с полной самоотдачей.

- Всем ли можно расширять сознание с помощью холотропного дыхания?
Рамиль: Абстрактно говорить о том, кому можно это делать, а кому нельзя, сложно. Тут все зависит от состояния конкретного человека.
Булат: Мы, кстати, помогали тем, кому, казалось бы, нельзя было этого делать. У нас богатая практика с клиентами психиатрии.

- И с наркоманами, насколько я знаю, тоже?
Рамиль: Да, у нас были случаи, когда к нам приводили таких людей, и мы формировали из них отдельную группу. Но работа с наркоманами предполагает системность и долгосрочность. Иногда мама или папа приводят к нам свое чадо и требуют, чтобы мы за два дня совершили чудо, при этом сами участие в психологической работе они принимать не хотят. А жаль, ведь человек стал наркоманом не просто так, часто причины такого поведения ребенка, заложены в семье.
Булат: Бомба заложена в семье.

- Почему так происходит, ведь родители, какими бы они не были, любят своих детей?
Булат: - Да, любят, но любят, как умеют. К сожалению, многие люди живут неосознанно и половина из них родители.
Рамиль: Родителям тяжело признать, что они являются соучастниками того, что их сын стал наркоманом. Это позиция для них неприемлема. Люди хотят выглядеть лучше, чем они есть на самом деле, поэтому снимают с себя ответственность за происходящие с ними и их близкими события.

- Что нужно сделать, чтобы начать жить осознанно?
Рамиль: - Для начала нужно принять себя таким, какой ты есть. Понять, что у человека нет «плохих» и «хороших» качеств, а есть разнополярная энергия, необходимая ему для реализации. Возьмем, например, батарейку. «Плюс» и «минус» в ней создают энергию движения, убери с батарейки «минус» – и выкинь ее.
Булат: - Для того, чтобы начать жить осознано, нужно взять на себя ответственность за все, что с тобой происходит. Дело в том, что человек все время предъявляет претензии миру: я не могу стать богатым, меня никто не любит. Когда человек начинает понимать, что все, что с ним происходит, он создает сам своими действиями и мыслями, то он становиться на путь трансформации, и его жизнь меняются.

- Какое место, на Ваш взгляд, сегодня занимает трансперсональный подход в психологии?
Рамиль: - Сегодня трансперсональный подход официально признан наукой: его активно практикуют, читают по курсу «Трансперсональная психология» лекции в университете.
Булат: - Но так было не всегда. Трансперсональное направление объединяло отдельную категорию психологов, которые занимали срединное положение между медиками и остальными представителями психологической науки. При этом психологи кричали, что трансперсанальная психология – это мракобесие, а медики – путь к шизофрении. Сегодня, благодаря работе транспесональщиков, медики начали уважительно относиться к психологам, а психологи к медикам.
Рамиль: - Было время, когда люди приходили к нам со страхом, с замиранием сердца, но приходили.

- Что, на Ваш взгляд, привнес трансперсональный подход в традиционную психологию?
Рамиль: - Эффективные инструменты работы с энергией. Энергия – это все что нас окружает: слова, мысли, поступки, люди … Все, что происходит с людьми – это взаимодействие энергий, и, к сожалению, иногда не очень экологичное взаимодействие.
Булат: - Все в мире - это танец энергий. Трансперсональная психология помогает исполнять его красиво.


Интервью взяла Надежда Мерзлякова


Тэги (ключевые слова): фестиваль, здоровье, энергия, психотерапия, холотропное дыхание, трансперсональная психология
Закладка добавлена 27.03.09 10:47 27.03.09 10:47 | Сохранена 0 раз 0 | 896 / 2 | Рейтинг этой закладки : 0 0


Действия над этой закладкой:
пожаловаться на закладку
 

ВНИМАНИЕ! Чтобы иметь возможность комментировать чужие ссылки, Вам необходимо зайти на сайт.

Комментарии
 
 
  Забыли пароль?
Зарегистрироваться
 
Статистика
всего закладок 1511119
новых закладок за сутки 1
всего тэгов 864793
всего пользователей на сайте 58654
регистраций за сутки 0
 
Новости и объявления
01.11.12 Закладок.нет - победитель конкурса «Золотой сайт - 2012»
Закладок.нет становится победителем конкурса «Золотой сайт» в номинации «Социальные сети и общение».
подробности »
27.02.12 Нововведения на сайте
Мы не стоим на месте, улучшаем работу сайта и добавляем новые функции. Полный список нововведений вы найдёте в этой новости.
подробности »
19.01.11 Закладок.нет теперь и по-русски...
Чтобы зайти на zakladok.net, вы можете использовать новое имя - закладок.net
подробности »
Популярные тэги
  все тэги
 
 
 
 
Copyright © Интересно.ком. Все права защищены.
Условия использования
О проекте
Копирование всех составляющих частей сайта в какой бы то ни было форме
без разрешения владельца авторских прав запрещено.
При цитировании необходима активная ссылка на www.zakladok.net

Top.Mail.Ru Яндекс цитирования    
Thumbnails provided by pagepeeker.com