Добавить закладку Импорт закладок Инструменты Служба поддержки Помощь
 
<< Вернуться в папку "Общая"


artsam1978  

webOS: Операционная система от Palm на основе Linux-ядра
http://www.palmq.ru/article.php?sid=2218

Описание закладки:
Palm webOS — это новая встраиваемая операционная система Palm, ориентированная на использование в смартфонах с сенсорными дисплеями. Ее исходный код закрыт, однако в ней задействованы Open Source-компоненты. Наиболее значимый из них — Linux-ядро, поверх которого и функционирует все остальное программное обеспечение. Примечательность webOS становится понятной еще из ее названия: эта система активно использует возможности современных Web-технологий. В частности, приложения для webOS разрабатываются на скриптовом языке JavaScript с применением HTML и CSS, что является стандартом де факто в интернете.

Одной из ключевых особенностей Palm webOS является технология Palm Synergy, которая позволяет предоставлять информацию из различных мест в логичном, организованном виде, в том числе календари, контакты и сообщения. Другими особенностями является использование приложений с постоянным интернет подключением, обеспечивающим актуальную информацию, мультизадачность с возможностью оставлять множество приложений открытыми и быстро переключаться от одного к другому, а также multi-touch интерфейс.

Например, пользователь может проставить ссылки на Outlook, Google и Facebook, в результате контакты на этих аккаунтах будут организованы в один список с распознаванием дублей. При обновлении контакта на webOS-устройстве, информация также будет изменена на различных аккаунтах на персональном компьютере и в сети. Также к единому виду приводятся данные из различных календарей, с работы, личного, спортивной команды и так далее. Synergy позволяет сгруппировать и просматривать всю коммуникацию с каким-либо человеком в чато-подобном режиме, даже если она началась в IM и затем пользователь хочет ответить текстовым сообщением.

Приложения webOS имеют подключение к сети (при наличии беспроводного доступа) и всегда активны, для предоставления пользователю действительно актуальной информации. Также отмечается быстрый веб-браузер, сравнимый по функциональности с решениями для ПК. В качестве отдельного достоинства рассматривается мультизадачность. Как сообщает Palm, webOS позволяет просто революционно управлять различными процессами более эффективно, чем любая другая мобильная платформа. Можно держать запущенными множество приложений и быстро переключаться между ними.

Multi-touch интерфейс позволяет легко перемещаться между задачами, как бы пролистывая набор карточек, размещать их в другом порядке, просто перетаскивая. Еще одна особенность - универсальный поиск по контактам, приложениям, Google или Wikipedia. Когда пользователь начинает набирать запрос, внизу появляются возможные результаты как поиска на устройстве, так и в сети. Отдельного внимания заслуживает система напоминаний. При появлении текстового сообщения или события календаря, извещение появляется внизу экрана в виде прокручиваемой панели.

Платформа была разработана так, чтобы предоставить масштабную экосистему для партнеров, в том числе разработчиков ПО, производителей аппаратного обеспечения и аксессуаров. Разработчики ПО смогут распространять свои приложения “по-воздуху” через магазин приложений Palm, установленный на устройство. Они получат возможность создавать webOS-приложения, запускающиеся на устройстве с доступом к различным сервисам аппарата, в том числе системе напоминаний, работающие в фоновом режиме, с поддержкой мультизадачности. Среда Palm Mojo основана на стандартах HTML5, CSS и JavaScript, хорошо известных веб-разработчикам. Palm Mojo SDK сейчас находится на стадии private prerelease, он станет доступен несколько позднее для бесплатной загрузки с Palm Developer Network.


Тэги (ключевые слова): palm, webos
Закладка добавлена 18.03.10 21:51 18.03.10 21:51 | Сохранена 0 раз 0 | 417 | Рейтинг этой закладки : 0 0


Действия над этой закладкой:
пожаловаться на закладку
 

ВНИМАНИЕ! Чтобы иметь возможность комментировать чужие ссылки, Вам необходимо зайти на сайт.

Комментарии
 
 
  Забыли пароль?
Зарегистрироваться
 
Статистика
всего закладок 1511100
новых закладок за сутки 1
всего тэгов 864787
всего пользователей на сайте 58653
регистраций за сутки 2
 
Новости и объявления
01.11.12 Закладок.нет - победитель конкурса «Золотой сайт - 2012»
Закладок.нет становится победителем конкурса «Золотой сайт» в номинации «Социальные сети и общение».
подробности »
27.02.12 Нововведения на сайте
Мы не стоим на месте, улучшаем работу сайта и добавляем новые функции. Полный список нововведений вы найдёте в этой новости.
подробности »
19.01.11 Закладок.нет теперь и по-русски...
Чтобы зайти на zakladok.net, вы можете использовать новое имя - закладок.net
подробности »
Популярные тэги
  все тэги
 
 
 
 
Copyright © Интересно.ком. Все права защищены.
Условия использования
О проекте
Копирование всех составляющих частей сайта в какой бы то ни было форме
без разрешения владельца авторских прав запрещено.
При цитировании необходима активная ссылка на www.zakladok.net

Top.Mail.Ru Яндекс цитирования    
Thumbnails provided by pagepeeker.com